Процедура метросальпингография (МСГ) - отзывы

Отзывов:
Добавить отзыв
Если хотите избежать внематочной беременности — прийдется потерпеть…. вся правда о процедуре….
Прошла неделя с момента проведения процедуры МСГ, и вот я решилась на написание отзыва. Надеюсь мой опыт будет для Вас полезным!
Если нет необходимости в данной информации — рекомендую пройти мимо отзыва!
После диагноза врач-гинеколог назначила мне МСГ для определения проходимости маточных труб. Для того чтобы появилась овуляция необходимо пропить курсом гормоны, а для того чтобы исключить внематочную беременность (если вдруг все получится после лечения) и проводится данная процедура.
Метросальпингография (МСГ) – рентгенологическое исследование полости матки и маточных труб путем их искусственного контрастирования. Применяется для диагностики состояния маточных труб, выявления анатомических изменений в полости матки, спаечного процесса в малом тазу.
В таких случаях МСГ нельзя проводить:
— воспалительный процесс в органах малого таза;
— беременность;
— общие инфекционные заболевания в стадии обострения (грипп, пневмония, пиелонефрит, тромбофлебит);
— 3 – 4 степень чистоты влагалищных мазков;
— повышенная чувствительность к контрастному веществу, а также к препаратам йода.
Возможные осложнения после МСГ:
— обострение хронического воспалительного процесса;
— болевой синдром.
В цикле, в котором производится МСГ, необходимо предохраняться от беременности!
С помощью МСГ можно оценить состояние полости матки и маточных труб, проходимость маточных труб, наличие или отсутствие спаек в малом тазу.
МСГ проводится в рентгенологическом кабинете, в котором есть гинекологическое кресло (а точнее сказать сооружение отдаленно напоминающее гинекологическое кресло — 2 штыря для ног на краю длинного стола на котором и проводят рентген как обстоят дела в частной клинике не знаю, я ходила в государственную).
По информации из интернета: МСГ проводится с 18 по 23 дней менструального цикла.
По словам гинеколога — с 7 по 10 день. Ходила на процедуру на 9й день цикла.
На многих сайтах указана информация — проведение МСГ не требует обезболивания!
Ничего подобного! Видимо тот кто это писал ничего не знает о данной процедуре!
С собой должны быть такие анализы:
– общий анализ крови;
– общий анализ мочи;
– мазок на степень чистоты из влагалища;
– кровь на сифилис, ВИЧ;
– флюорография.
Перед процедурой нужно покушать.
Отправляют к мед. сестре на оформление (дневной стационар).
Немного лирики…
Пришла в больницу к 8:00.
Для того чтобы сделать 15-минутную процедуру я прождала 3,5 часа частично в «пахнущей» краской палате, в которой лежит человек 15, частично в коридоре, поскольку от запаха краски жутко разболелась голова!
Обязательно с собой берите:
— уротраст (76%);
— шприц (20 кубиков);
— лидокаин (если на него нет аллергии);
— постельное (я брала только простынь);
— полотенце (у меня мини-пледик) непосредственно для процедуры (желательно такой который не жалко, он немного пострадает!)
— тапочки;
— халат;
— прокладку (обычную, а не ежедневку!);
— ТАМИПУЛ (или другое болеутоляющее, которое Вам подходит);
— воду (т. к. в больнице Вам предложат максимум из под крана).
Как проводится процедура:
Мне вводили 2 ампулы лидокаина (предварительно сделав тест на переносимость — руку слегка царапают иглой от шприца и наносят лидокаин, если минут через 10 рука не распухает значит все ОК). Далее через шейку матки вводили контрастное вещество (уротраст), которое заполняя полость матки, проникает в маточные трубы и брюшную полость. Сделали снимок, через пару минут добавили еще немного контрастного вещества и еще снимок. В общей сложности процедура заняла минут 15-20. В итоге должно получится 2 снимка (на одном четко видна матка и трубы (конечно при условии, что все в порядке), а на втором — «размытость», что значит контрастное вещество попало в брюшную полость).
Саму процедуру я перенесла нормально, конечно чувствовалось что-то неприятное, но ничего прямо таки сильно-болючего не было! но вот после процедуры:
встаешь, а тебя «ведет» (как при нарушении координации), и боль разливается по всему телу (как в первый, самый болючий день КД), да еще и кровотечение (к слову — выделения были пару дней)….
В этот момент чувствуешь себя самым несчастным человеком в мире!
После процедуры отправляют в палату… я выдержала еще пол часа вони краски, забрала снимки и наконец-то покинула больницу, для того чтобы на следующее утро вновь вернуться. Утром следующего дня необходимо принести заветную баночку (мочу), натощак сделать общий анализ крови, а также сдать кровь из вены и еще раз залезть на кресло для того, чтобы сделать мазок на степень чистоты из влагалища.
Стоимость процедуры:
За пленку — 60грн (7$).
К тому же с Вас «сдерут» в добровольно-принудительном порядке 100грн (12$) непонятно за что!
Не знаю какую оценку можно поставить данной процедуре…. по неприятным ощущениям — максимум 1*! но по полезности — 5*. Пожалуй 4* хватит!
P.S. думаю Вы поймете почему не выкладываю свои результаты, скажу только в плане проходимости у меня все нормально, конечно сразу первая мысль была — можно было и не делать! но потом приходит понимание, что лучше потерпеть и знать наверняка, что все хорошо, чем теряться в догадках, нервничать и переживать, а все болезни как известно от нервов!
Девочки, желаю Вам бесконечного здоровья! Пусть никогда в жизни Вам не прийдется пить гормоны, проходить подобные болезненные процедуры! Пусть все получится само собой без дополнительных средств и заморочек! Я искренне желаю каждой женщине стать мамой! Ведь дети — наше все!
Спасибо за оценки и внимание к отзыву!
результат печален (((

Не могу забеременеть 5 лет. Раньше меня это не пугало, ну не могу и не могу, не особо то и хотелось. Сейчас я вышла замуж, мне 26 лет и я забеспокоилась. Стала обследоваться, гинеколог отправила на МСГ, проверить проходимость труб.
Расскажу всё по порядку:
Процедура в нашем городе стоит 2800. Перед процедурой накануне я пришла в больницу и мне выдали 2 пакета фортранса, для очищения прямоё кишки. Пить его очень тяжело, он не горький, не кислый, просто какой то непонятный и противный. Да еще и пить его надо 2 литра (один пакет на литр воды).
К 8 утра я пришла поступать в больницу, обязательно натощак и со всеми с заранее сданными анализами. Ближе к обеду врач меня пригласила на осмотр, поставили какой то укол (видимо для расширения мышц) и пошли с врачом и медсестрой в рентген кабинет.
Легла на стол, задрали куда то мне ноги и вставили какие то приборы, прицепляли к шейке матки (это очень больно), сильно тянуло живот как во время месячных.
Через шейку матки вводится контрастное вещество, которое заполняет полость матки и проникает в маточные трубы и брюшную полость. Затем производятся рентгеновский снимок. На снимке должна быть четко видна полость матки, исходящие из матки маточные трубы и участки излившегося в брюшную полость контрастного вещества.
Мне всё сделали, было много крови и я обратно ушла в палату ждать результаты. Меня оставили в больнице с ночевой т. к. были кровотечения. На утро врач пришла в палату со снимками. Результаты плачевные. Левая труба полностью не проходима, правая имеет тонкий канальчик, через который врач сказала забеременнеть можно, но сложно.
На снимке можно увидеть левая труба полностью затемнена, а правая сторона имеет белые пятна, это и есть раствор, который попал в трубы.
Сейчас с этими снимками пойду к гинекологу, будем решать дальше что делать.
Мне пришлось пройти, расскажу как все было….
Не буду многословной, т. к. тема не особо приятная. Передо мной однажды стала такая проблема, как проверка проходимости маточных труб. Почему-то метод при помощи узи мне не предложили (я тогда о нем и не знала), и мне пришлось лечь в гинекологию на стационар на один день для прохождения этой процедуры.
Проводится метросальпингография (далее МСГ) с 18- по 23 дни менструального цикла. Если говорить русским языком, то данная процедура выглядела так: мне вкололи нош пу внутримышечно и дали где-то час времени полежать. Потом меня положили на кушетку в рентгенологическом кабинете. Продезинфицировали «там» все йодным раствором Бетадина и ввели в шейку матки контрастное вещество. Как мне объяснили потом, это вещество проникает в маточные трубы и брюшную полость, как бы заполняя их, и в это время сразу делается рентгеновский снимок. Так мне сделали 2 раза — слева и справа, чтобы проверить обе трубы.
Теперь по ощущениям: честно, я больше боялась. Не так уж и больно, боль похожа как перед менструацией или на несильные схватки. Тянет поясница и низ живота. Конечно, приятного мало, но больше напрягало лежать и смотреть в потолок, пока врачи там ковырялись. По времени заняло где-то полчаса, не больше. Потом меня перевели в палату, сказали лежать. Лежала я и ревела. Не от боли, а от жалости к себе. Ну да ладно.
Потом принесли снимок. Объяснили так: на снимке должна быть четко видна полость матки, которая имеет треугольную форму. Маточные трубы видны в виде узких просветов. Проще говоря, если от треугольника в разные стороны видно 2 белые «лапши» или «ниточки», кому как удобно — это и есть трубы, которые проходимы. Если такая ниточка только с одной стороны, то значит проходима только одна труба. Ну, в любом случае, читать рентген должен только гинеколог, он и оценит состояние труб.
Теперь об «обратной» стороне медали, о необходимости проведения такой процедуры: как по мне, на тот момент мне казалось, что если я ее не сделаю, то буду потом переживать и не смогу спокойно спать. Позже, когда оказалось, что трубы проходимы, и я здорова как лошадь, мне было жалко потраченных нервов, страхов и денег в конце концов. Мой совет: если вы молодая, ничем серьезным по гинекологии не болели, но деток не получается завести, попробуйте для начала проверить партнера, а потом уж, если у него все хорошо, начинайте проверять себя. Как мне сказала врач, которая делала мне МСГ: «В 80% случаев в бесплодных парах виноват мужчина».
В цикле, в котором производится МСГ, обязательно предохраняйтесь презервативом. Я еще и в следующем предохранялась.
Теперь о цене: в обычной государственной поликлинике мне это обошлось примерно 200 грн (800 руб).
Сейчас стараюсь не вспоминать о том времени, но рада, что мои мучения были не напрасны. Я успокоилась, и через год у меня родился прекрасный сын.
Вот собственно и все. Будьте здоровы.
Увидеть невидимое

Сегодня прошла МСГ и нечего страшного в этом НЕТ. Для начала заполняют все бумаги и проводят беседу, затем проводят в рентген кабинет где и будет проходить процедура. Сначала укладывают на аппарат (выглядит как большой стол), затем обрабатывают йодным раствором, далее делают укол в матку и начинает тянуть низ живота, но не более того. Потом вводят раствор и делают снимок. Все процедура закончена. Самые яркие ощущения из больных это — тянущие боли, главное расслабиться и глубоко дышать. Удачи)))