Иммуномоделирующее средство. НПО «Микроген» Секстафаг (пиобактериофаг поливалентный жидкий) - отзывы
Отзывов:
Добавить отзыв
Пиобактериофаг. О том, как мы вылечили горло ребенку без антибиотиков!

С помощью лекарственного препарата «Секстафаг пиобактериофаг поливалентный» мы вылечили горло ребенку 8,5 месяцев без антибиотиков. Сынок заболел неожиданно. Кашель, красное горло, насморк, температура 38,5. Я была уверена, что без антибиотиков не обойтись. К счастью, я ошиблась.
Воспаленное горло врач предложила лечить пиофагом. О таком препарате раньше я не слышала, обычно назначают антибиотик широкого спектра, а после него будут флору кишечника восстанавливать и лечить дисбактериоз. Нам же предложили лечение без антибиотиков. Что такое пиофаг? Как сказано в инструкции, это «иммунобиологический препарат, в составе которого: Escherichia coli фаголизат, Klebsiella pneumoniae фаголизат, Proteus mirabilis фаголизат, Proteus vulgaris фаголизат, Pseudomonas aeruginosa фаголизат, Staphylococcus фаголизат, Streptococcus фаголизат. Обладает способностью специфически лизировать бактерии стафилококков, стрептококков (в том числе энтерококков), протея, синегнойной и кишечной палочек».
Проще говоря, как объяснила нам врач, этот препарат содержит бактерии, которые избирательно действуют на вирусы, а именно питаются ими. Такое лечение безопасно для кишечника, флора при этом не страдает. Нам прописали принимать по 1 мг 3 раза в сутки, а именно набирать из бутылочки стерильным шприцом без иголки необходимое количество и орошать горло. Хранить пиофаг – строго в холодильнике. Также врач сказала, что в тяжелых и запущенных случаях без антибиотиков уже не обойтись, но в самом начале заболевания пиофаг должен помочь хорошо.
Этот препарат не из дешевых. Одна бутылочка 20 мл стоит 210 рублей. На курс нам понадобилось 2 бутылочки. Теперь, когда курс лечения уже позади, хочу сказать, что нам в составе комплексной терапии пиофаг очень помог. Ребенку правда не нравилась процедура, когда я ему в горло брызгала, но со вкусом препарата это не связано. На вкус он чуть соленый, как слеза. Препаратом нужно орошать заднюю стенку горла, если ребенок проглотит лекарство, то ничего страшного. Мы лечились 7 дней и нам помогло. На 7й день на осмотре врач сказала, что к горлу претензий нет, все хорошо. Вот так нам удалось вылечиться без антибиотиков. Если кому то будет полезна эта информация, буду рада.
О том, как мы лечили насморк грудничку, который не умеет сморкаться, здесь.
Безопасное средство от стафилококков и не только

Препарат нам этот назначали не единожды. Первый раз назначили грудному ребенку при дисбактериозе ( у малыша были запоры, анализ на дисбиоз показал наличие клебсиеллы) Мой ребенок в 3-6 месяцев не мог сходить в туалет по большому самостоятельно дней 5, что только не назначали нам, пре и пробиотики, слабительные, отвар из чернослива, ничего не помогало, пока не попали к гастроэнтерологу и он не назначил Секстафаг. Пили мы его недели 2, сразу нормализовался стул — за столько месяцев мучений (а еще говорят, что дисбактериоза не бывает — еще как бывает! и мы его вылечили). С тех пор подобных мучений не повторялось. Через несколько лет начались проблемы с частыми ОРВИ у ребенка. Результат анализа на флору в носу и в зеве показал наличие стрептококка. Врач сразу назначил секстафаг. Действует он по аналогии с иммудоном, ИРСОМ, Бронхомуналом, то же содержит лизаты убитых бактерий, заставляя собственный иммунитет бороться с инфекцией. не антибиотик! Только имеет активность в отношении более обширного спектра бактериальных инфекций, чем у вышеперечисленных. Мы его капали и в нос и в рот. И впервые в жизни смогли проходить в садик целый месяц здоровыми. Ранее мы круглый год ходили с соплями! Потом снова заболели. Секстафаг снова пришел на помощь. Я была безумно рада, он помогал избавиться от зеленых соплей уже на 4 день лечения. Но радость моя была не долгой. Через несколько недель, когда мы заболели опять секстафаг уже перестал помогать. Возможно какую то другую бяку подцепили. Лечим уже пол года, пока ничего не помогает. Делаю вывод то ли произошло привыкание, то ли другая инфекция присоеденилась к нам. Но с кишечником он помог нам на 100%!
Лучше антибиотиков

Выписывали сыну в полгода для лечения стафилоккока. Делали чувствительность к бактериофагам и антибиотикам, данный препарат был в полюсе поэтому врач нам назначил. Секстафаг проблематично найти в аптеке и стоит достаточно дорого. За курс отдавали примерно 3-5т. р. препарат необходимо держать в холодильнике, что очень утяжеляет перевозку после покупки, при температуре выше указанной (около 5°) бактериофаги погибают.
В картконной каробке 4 флакона по 20 мл. Нам прописывали 5 мл 3 раза в день, открытый флакон хранению не подлежит, в целях экономии приходилось брать необходимое количество шприцом.
На вкус лекарство соленое, не скажу что очень противное, норебенку не нравилось совсем.
Пройдя курс лечения наша проблема не исчезла, так и осталась с нами. Но если выбирать чем лечить ребёнка — антибиотики или бактериофаги, все равно сделаю выбор в пользу бактериофага.
наш спаситель от ИМВП

Секстафаг моей дочке назначил врач в детском отделении, когда мы попали в него с рецедивирующим ИМВП. В посевах мочи была обнаружена палочка-коли, от которой мы не могли избавиться в течении долгих четырёх месяцев, а благодаря назначенному лечению мы её победили. До этого каждый месяц дочка проходила лечения разными антибиотиками, но болезнь упорно возвращалась. После выздоровления прошло восемь месяцев и мы забыли о прошлых проблемах.
Препарат расфасован в стеклянные флакончики по 20 мл, вкус у него специфический(дрожжевой, кисловатый),но ребенок пил без проблем, Противопоказаний и побочных действий у него нет, есть чудный побочный эффект — повышение иммунитета, Цена конечно не дешёвая- упаковка(четыре флакона) 800руб на лечение ушло 6 флаконов, если учесть сколько мы потратили на антибиотики, то это не так уж и много. Да и ещё,хранить бактериофаг надо только в холодильнике.